Новые видеодрайверы c поддержкой KMS для старых видеокарт

В новых ядрах больше не будет поддерживаться видеодрайверы без KMS, и поэтому Adam Jackson, участник Fedora, Russian Fedora (проверьте по его статистике на Ohloh!) и мэйнтейнер Debian, удалил их из Fedora 18 (затронет только действительно старые карты, типа S3 Trio64V+). Однако, есть проблема - некоторые действительно старые видеокарты все еще можно использовать тем, кого не очень интересуют 3D FPS игры, плюс некоторые карты все еще используются на серверном оборудовании.

Для исправления ситуации, участник Fedora, David Airlie опубликовал два патчсета - KMS драйвер для видеокарт AST и KMS драйвер для Matrox G200. Оба патчсета скорее всего будут включены в ядро 3.5, но не торопитесь доставать из чулана старый "матрас" - для обоих драйверов добавлена только самая базовая функциональность в ядре, требующаяся для серверных машин. А драйвер для Matrox и вообще не поддерживает "десктопные" модели. Но начало положено, и может быть найдется тот, кто захочет (и сможет, что немаловажно) расширить функциональность.

Прежде, чем кто-то бросится патчить иксы для поддержки старых матроксов, мы бы порекомендовали прочесть блог-пост участника Fedora, Jerome Glisse, в котором он описывает, как он потратил неделю, чтоб отловить небольшую разницу в 32-битном числе, передаваемом с видеокарты дальше.